যশোরে শার্শায় খাদ্যসামগ্রীর প্যাকেট ধরিয়ে ছবি তুলে প্যাকেট ছিনিয়ে নেওয়ার প্রতিবাদ ।

আব্দুল জব্বার, যশোর জেলা ব্যুরো প্রধানঃ
যশোরের শার্শা উপজেলার পুটখালি ইউনিয়নের বালুন্ডা গ্রামের, ৫নং ওয়ার্ডে দুস্থ ও কর্মহীন মানুষ ত্রাণ বঞ্চিত সহ অনিয়মের অভিযোগ জানিয়ে, শত শত নারী-পুরুষ জড়ো হয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছেন। মঙ্গলবার বিকাল ৫.৩০মিনিটের দিকে, গ্রামের মাঝের পাড়ার সুফিয়ার বাড়ীর সামনে, জড়ো হয়ে বিক্ষোভ জানিয়েছে তারা। বিক্ষোভে অংশ নেওয়া নারী-পুরুষেরা গন মাধ্যম কর্মীদের জানান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা গরীবের জন্য, ত্রাণ পাঠালেও দ্বায়িত্ব পাওয়া গ্রামের হর্তা-কর্তারা বিভিন্ন কৌশলে তা আত্মসাৎ করছে।
আমরা ২৫ দিন সরকারি ঘোষনা মেনে ঘরে থেকেছি, এখন খাদ্য অভাবে সামজিক দুরুত্ব ভেঙ্গে, পেটের তাড়নায় রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ করছি। বালুন্ডা গ্রামের বিল্লাল হোসেনের স্ত্রী ফাহিমা, ত্রাণ আত্মসাৎতের অভিনব কৌশল তুলে ধরে সাংবাদিকদের জানান। গতকাল রাত আনুমানিক ১১.৪৫ মিনিটে তার বাসায় ঐ গ্রামের, সফি ময়রা ও আর্মি মিজানের নেতৃত্বে ৪/৫ জন তার বাসায় ঢুকে, ঘুম থেকে তাদের কে জাগিয়ে তোলে।
পরে দরজা খুললে ৫ কেজি চালের একটা পেকেট ধরিয়ে, তারা আমার পাশে দাড়িয়ে ছবি তুলে আমার হাত থেকে, ত্রাণের পেকেট নিয়ে চলে যায়। একই গ্রামের হোসেনের স্ত্রী সুফিয়া,খলিলের স্ত্রী রুবিনা,ইয়াকুব আলী,আমির হোসেন সহ অনেকে ত্রাণ বিতরনে অনিয়ম হচ্ছে বলে, অভিযোগ জানিয়ে বলেন চেয়ারম্যানের লোকেরা, গরীবের ত্রাণ আত্মসাৎ করছে। আমরা ত্রাণ কেড়ে নেওয়া ঘটনার প্রতিবাদ জানাই ও দোষীদের শাস্তি চাই।
আবার কেউ কেউ একবারও পাইনি বলে অভিযোগ জানান। এ বিষয়ে ঐ এলাকার স্থানীয় জনপ্রতিনিধি মেম্বার তব্বার বলেন, গ্রাম বাসীর অভিযোগ সত্য। উপজেলা প্রশাসন হতে গত দুই দিন ধরে আমাকে ডাকছে, ত্রাণ বিতরন করতে। এর আগে আমার কাছে ত্রাণ বিতরনে কোন দায়িত্ব দেওয়া হয়নী বা আমাকে কেউ ডাকেনী। গ্রামবাসীর অভিযোগ বিষয়ে পুটখালি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান, হাদীউজ্জামান মুঠোফোনে জানান, ঐ এলাকায় ত্রাণ সুষ্ঠু ভাবে দেওয়া হয়েছে।
তবে ছবি তোলা কে কেন্দ্র করে গোলযোগ বেধেছে শুনেছি। উপজেলাটির নির্বাহী কর্মকর্তা পুলক কুমার মন্ডলকে, বালুন্ডা গ্রামবাসী ত্রাণ বঞ্চিতের অভিযোগ সহ অনিয়ম ঘটনার কারন জানতে চাইলে তিনি জানান, ঘটনাটি শুনেছি ও চেয়ারম্যানের সাথে কথা বলেছি আগামী কাল সকালে, বালুন্ডা গ্রাম পরিদর্শন করবো। অনিয়ম থাকলে ব্যাবস্থা গ্রহন করা হবে। সংবাদ লেখা কালীন সময়ে বালুন্ডা গ্রামের অন্য পাড়া মহল্লায় ও ত্রাণ বঞ্চিতদের বিক্ষোভ হয়েছে বলে জানা গেছে।