লালপুরে ভোট উৎসবে ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা
লালপুর (নাটোর) প্রতিনিধিঃ
নাটোরের লালপুরে আনন্দঘন ও উৎসব মুখর পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের স্টুডেন্ট কাউন্সিল নির্বাচন। এ নির্বাচনকে ঘিরে ক্ষুদে শিক্ষার্থীরা মেতে উঠেছিল ভোট উৎসবে। বৃহস্পতিবার সকাল ৯ টা থেকে দুপুর ১ টা পর্যন্ত চলে এ ভোট গ্রহন।
উপজেলার ১১২টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রায় ১৭ হাজার খুদে শিক্ষার্থীরা এ ভোট উৎসবে মেতে উঠে। প্রতি বিদ্যালয়ে ৭ টি পদের বিপরিতে অর্থাৎ উপজেলায় ৭৮৪টি পদের বিপরীতে ১ হাজার ৪৬৪ জন প্রার্থী এ নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে।
উপজেলার কেশবপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ফরিদা ইয়াসমিন জানান, শিশুদের গণতন্ত্রের চর্চার পাশাপাশি অন্যের মতামতের প্রতি সহিষ্ণু, শ্রদ্ধা প্রদর্শন ও নের্তৃত্ব দানে উপযোগি করে গড়ে তুলতে এ নির্বাচন।
লালপুর উপজেলা প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারি শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মোমিন শাহীন জানান, পরিবেশ সংরক্ষণ, পরিস্কার ও শিখন সামগ্রী, স্বাস্থ্য, ক্রীড়া ও সংস্কৃতি, পানি সম্পদ, বৃক্ষ রোপণ ও বাগান তৈরি, অভ্যর্থনা ও আপ্যায়ন সম্পাদক এ সাত পদে ভোট হয়। নির্বাচন দেখতে আসা কেশবপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি মাজহারুল ইসলাম জানান, নির্বাচন উৎসব ও আনন্দঘন পরিবেশে অনুষ্ঠিত হচ্ছে, নের্তৃত্ব দানের মানষিকতাকে কাজে লাগিয়ে আগামী দিনে দেশ ও জাতি গঠনে আজকের শিশুরা অগ্রনী ভুমিকা রাখবে।
লালপুর উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা আলেয়া ফেরদৌসী জানান, শিক্ষকদের সহায়তা, বিদ্যালয়ের পরিবেশ ও উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে স্টুডেন্টস কাউন্সিল নির্বাচন হচ্ছে, শিক্ষার্থীরা নিজেরাই তাদের নেতা নির্বাচন করেছে। শিক্ষকদের সহায়তায় শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকেই প্রিজাইডিং অফিসার,পোলিং অফিসার সহ নির্বাচনের সকল দায়িত্ব তারাই পালন করছে।
